Хмельницька міська громадська організація захисту тварин 

"Врятуй життя"
Форма входу
Логін:
Пароль:
Міні-чат
Друзі сайту
Друзі з Німеччини
Вконтакте
Однокласники
Facebook
Статистика
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: chibaira  
Форум » Інше » Вірші про тварин » Історії
Історії
tinkaДата: Неділя, 21.02.2010, 00:13 | Повідомлення # 1
Новачок
Група: Перевірені
Повідомлень: 18
Статус: Offline
Уродливый
Каждый обитатель квартиры, в которой жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив.

Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс
проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого
зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то
невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно
отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать
темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ
кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался
войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его
поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы
прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь
все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышала
его крики и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок.
Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от
слезы пересекал его лоб. Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я несла его домой и больше всего боялся повредить ему еще
больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижала его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз
повернулся в мою сторону, и я услышала мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке
привязанности! Возможно, о капельке сострадания.

И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в жизни. Самым любящим и самым
красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный,
что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела, держа его
на коленях. Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое
истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании
больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать
ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться
к одному - быть Уродливым..

Додано (21.02.2010, 01:13)
---------------------------------------------
Котёнок
Весьма необычной эта обычная жизнь казалась мелкому бездомному котенку. Если бы он жил у людей, был окружен заботой и лаской, то был бы наверно белый, как снег, но всю свою жизнь он провел на улице, его мама, бродячая кошка, видимо тоже никогда не жила у людей... да и бабушка. А может и жила. Иногда он на секунду задумывался об этом, но только на секунду. У бездомного слишком много забот, чтобы погружаться в рассуждения подобные этому. Так что последуем его примеру и отвлечемся от них, хотя бы на время. Котенок не был белым. Если бы существовал цвет "грязный", то это был бы цвет этого несчастного. Спина была покрыта непонятными желтыми пятнами, морда испачкана сажей, лапы... Уже трудно было понять, чем они были испачканы. Наверно - жизнью.
Как-то летним вечером котенок ради развлечения гонялся за воронами по крышам высотных домов. Он был молод, законы бытия были ему знакомы ровно так же, как дифференциальные уравнения по математике. Его не волновало, что он будет есть на ужин, об этом заботилась мать, не волновали жильцы дома, которым он всегда перебегал дорогу, грыз коврики у дверей и для которых устраивал концерты под окнами, не волновал его и собственный внешний вид, ведь он себя никогда не видел и поэтому смело мог заблуждаться и считать себя красавцем... Однажды он сидел на водосточной трубе и наблюдал за тем, как две вороны делят между собой какую-то блестящую обертку. Они с шумом дрались, взлетали в воздух, прыгали по земле, и в разные стороны летели их черные перья. Котенок себе представлял, как одна из них победит, унесет свой трофей в гнездо, а вторая с позором вынуждена будет исчезнуть. И он, котенок, прокрадется на место недавнего боя, соберет вырванные перья, принесет их в подвал, где жила его семья и будет хвастаться перед братьями. Расскажет, как победил огромную птицу, отстоял свою честь, набил брюхо отобранной у чудища едой и в доказательство покажет им перья... Так он думал и мечтательно смотрел на проплывающие над ним облака. Нужно признаться, он был мечтателем по жизни. Это наверно была своего рода психологическая самозащита. Согласитесь, легче жить в своем пусть придуманном, но счастливом мире, чем в суровом, если не сказать более, безжалостном, мире, который всем своим естеством ненавидит таких никчемных существ как наш котенок. Так вот... Он так погрузился в свои фантазии, что не заметил, как город накрыла ночная тьма. И тут его взгляд задержался на маленьком окне в доме напротив. На освещенном нежно желтым светом лампы подоконнике сидела девушка лет восемнадцати и на руках держала кошечку. Она гладила ее по спине и видимо что–то нежно шептала, затем достала из кармана своего платья красную ленту и завязала ее на шею любимице. Эта красная лента еще долго будет появляться во снах котенку... А сейчас он сидел и любовался прекрасной незнакомкой, хотя наверно в равной степени и собой. Он думал, что так же красив, как и эта девушка, не принимая во внимание свои выдранные клочья шерсти, обгрызенное ухо и порезанный, с зачерствевшей кровью бок.

Додано (21.02.2010, 01:13)
---------------------------------------------
Ему казалось в этот момент, что она тоже его заметила и украдкой наблюдает за ним. От этих мыслей стало тепло на душе, они заглушили желание идти за вороньими перьями, заглушили даже голод и жажду. Он забыл, что нужно было давно вернуться домой, в подвал, и конечно не думал о матери, ее волнении и о той взбучке, которую он получит, вернувшись завтра. Все его молодое существо трепетало от избытка эмоций. Чувство реальности ему вернул внезапно начавшийся дождь. Котенок вскочил. В ту же секунду первый удар молнии осветил крышу, дом, улицу и все вокруг. Он взглянул в сторону окна, где только что была девушка с кошечкой, но не смог его найти. Нигде не горел свет. Еще какое-то время он стоял, глядя на этот темный дом, бешено мельтеша глазами, полными отчаяния и желания хоть на мгновение увидеть свой сладкий, как сгущенка, сон. Но еще один удар молнии напугал его окончательно, и он бросился бежать в свой подвал. Опять одна мысль перекрыла собой все остальные. Перед ним постоянно стоял образ темного угла с свернувшейся в нем в клубок матерью. Вокруг все сияло, гремело, машины проезжающие мимо окатывали его грязью. От этих потоков он падал... Каждая лужа, которая для человека была ничтожно мала, казалась ему океаном. Он слышал стук собственного сердца. Ему было очень страшно и стыдно. Стыдно за свой страх. Но больше страшно... Вот осталось всего ничего. Магазин, газетный ларек, за поворотом сквер, а там и девятиэтажный дом, с его подвалом... Магазин остался позади. Ларек, поворот... Котенок остановился, выгнул спину, угрожающе зашипел, стал пятиться назад, резко развернулся и, что есть силы, бросился обратно, не разбирая дороги, не оглядываясь, не чувствуя себя от страха. А за ним с оглушительным лаем и свирепым блеском в глазах мчалась собака... Вот так судьба свела собаку и кота в эту ужасную ночь. Можно только посочувствовать котенку, но ни в коем случае не винить собаку, в которой природой заложена неприязнь к кошачьим. Так или иначе, это произошло. Нет, с котенком ничего не случилось. Он мокрый, обезумевший от страха спрятался на дереве и просидел там до утра. Ему повсюду мерещились то собака, с красной лентой, то девушка с кошечкой на руках, грозящая ему почему-то пальцем, то мама и братья смеющиеся над ним. Трудно передать, что у него творилось на душе...
Наутро он более менее пришел в себя и попытался оценить происходящее... Было часов семь утра. Все вокруг затянуло слизью дождя, которую среди людей принято называть водой. Под деревом туда сюда ходил дворник, проводил по блестящим на солнце лужам метлой, и они рассекались жесткими прутьями, образуя мелкие волны. На ветке рядом сидели воробьи и о чем-то оживленно чирикали. Котенок хотел было их спугнуть, будто они мешали ему сконцентрироваться, но почему-то передумал и снова посмотрел вниз. Неподалеку стояли старушки, бубня и кивая головами из стороны в сторону, сетовали на мокрые скамейки и за тем невозможность поделиться с соседками последними сплетнями. На тротуаре в грязи стояли мальчишки, выжидали прохожего, и когда он ровнялся с ними, что было дури прыгали, забрызгивая жертву. Та кричала, грозила кулаком, в общем, негодовала, перед тем местом, где только что были сорванцы. Но их конечно и след простыл. Барышня с собачкой пыталась переступить грязь. Собака! Котенок вновь выгнул спину, воспоминания ночи снова всплыли в его сознании. Вороны, девушка с кошечкой, это чудище, его страхи, мама. Мама! Она наверно себе места не находит, а разозлится же как... И все-таки обрадуется, ведь он вернулся. Интересно, больше разозлиться или обрадуется? С такими мыслями котенок слазил с дерева и брел по улице в направлении дома. Почему он раньше здесь никогда не был? Какая чудная детская площадка, как было бы здорово здесь играть с братьями, он обязательно их сюда приведет. И будет героем в их глазах. Он считал себя старшим, пусть хоть на пару минут, но старшим. Хотя даже мама не могла сказать, кто из них появился первым, но у него в голове эта мысль мелькнула у первого, он объявил во всеуслышанье, что мужчина в семье за отсутствием отца он, и с тех пор с ним никто по этому поводу не спорил. Но ему же постоянно казалось, что кто-то все же с этим не согласен, что его в любой момент могут низвергнуть, и поэтому он всячески старался оправдать честь называться старшим. Вот и сейчас он докажет это своим геройством. Провести два дня вне дома. Кто еще на такое решиться, кто еще такой смелый?
А вот и дом. Еще никогда котенок не был так счастлив возвращению в него. Но что это? Откуда взялись эти кирпичи вместо входа?! Чья это шутка? Котенок оперся на стену двумя передними лапами, будто не веря в происходящее, желая разрушить этот мираж. Но кирпичи были реальны…

Повідомлення відкореговано tinka - Неділя, 21.02.2010, 00:12
 
AnnaДата: Понеділок, 05.12.2011, 13:36 | Повідомлення # 2
Активіст
Група: Модератори
Повідомлень: 105
Статус: Offline
Правдивая история Рыжего Пса или автостопом по Австралии

В "первой жизни" этого пса, метиса келпи и хилера, звали Талли Хо. Его владелец, полковник по фамилии Каммингс, привез его в австралийский городишко Дампьер.
В Дампьере жизненные пути полковника и собаки разошлись.
Талли любил дороги и машины. И любил передвигаться в машинах по дорогам. В Дампьере он всецело отдался этой страсти, и быстро познакомился с водителем грузовика по имени Джон.
Джона пёс выбрал своим новым хозяином, сменил имя Талли Хо на прозвище "Рыжий Пёс" и начал колесить вместе с ним по дорогам западной Австралии.
Вместе они прожили несколько счастливых — надо думать — лет. А потом в один печальный день 1975 года Джон насмерть разбился на мотоцикле. Пёс так и не понял, куда делся его хозяин…
В поисках него он начал ездить автостопом — один. Он перебегал дорогу перед грузовиками и автобусами, садился перед остановившейся машиной и ждал, пока ему откроют дверь. Не стесняясь, запрыгивал в кабину. Ехал, сколько считал нужным. Через какое–то время давал понять, что нужно остановиться. Выходил, потом "ловил" новую попутку. И так продолжалось месяцами… Годами.
При этом, несмотря на то, что в своих странствиях пёс уезжал за сотни километров, он всегда возвращался обратно в Дампьер.
Рыжий пёс стал знаменитостью, талисманом местных работяг — шахтёров и водителей. Считалось, что встреча с Рыжим приносит удачу.

Его приняли в члены профсоюза транспортных работников Австралии, и оплачивали за него членские взносы. У него был свой банковский счёт.
Однажды "новенький" водитель, не знавший о местной легенде, не пустил собаку в автобус, и в знак протеста пассажиры покинули его.

С момента смерти Джона прошло 4 года, в течение которых Рыжий Пёс не переставал колесить по австралийским дорогам. Как знать, может быть все эти годы он надеялся наконец увидеть лицо своего любимого хозяина?
А может быть, он забыл Джона, как забыл до него Каммингса, и просто вся жизнь его была бесконечной дорогой, и он не мог существовать иначе, как постоянно в пути и в поиске чего–то? Об этом, конечно же, никому узнать было не суждено.

Рыжий Пёс умер на девятом году жизни, в 1979, отравившись приманкой со стрихнином.
Друзья–дальнобойщики собрали денег и установили ему памятник при вьезде в город Дампьер, надпись на котором гласит:

"РЫЖЕМУ ПСУ,
Страннику Пилбары,
Умершему 21 ноября 1979 года
От многих друзей, приобретенных во многих путешествиях"

P.S.: О Рыжем Псе написано 2 книги, а в 2011 году снят фильм — пишут, что очень хороший и добрый. До русского проката фильм так и не добрался, и до выпуска на DVD тоже. Книги также на русский не переведены.



Прикріплення: 1358949.jpg (37.1 Kb) · 7317004.jpg (155.9 Kb) · 2502292.jpg (122.7 Kb)


Собака- это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя....
(Дж.Биллинг)

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)

 
Форум » Інше » Вірші про тварин » Історії
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: