Хмельницька міська громадська організація захисту тварин 

"Врятуй життя"
Форма входу
Логін:
Пароль:
Міні-чат
Друзі сайту
Друзі з Німеччини
Вконтакте
Однокласники
Facebook
Статистика
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: chibaira  
Форум » Рух на захист тварин » Захист тварин у м. Хмельницькому » Сессия горсовета: город с бюджетом (город с бюджетом)
Сессия горсовета: город с бюджетом
chibairaДата: Вівторок, 07.09.2010, 21:31 | Повідомлення # 1
Легенда
Група: Модератори
Повідомлень: 1449
Статус: Offline
Сессия горсовета: город с бюджетом
http://khmelcity.com/novosti....om.html

Сессия горсовета: город с бюджетом

26 мая Хмельницкий наконец получил новый бюджет-2010. Именно за такое решение проголосовали депутаты на очередной тридцать шестой сессии Хмельницкого горсовета. И именно в этот день главная смета получила и область. Вместе с бюджетом была утверждена Программа социально-экономического развития города на текущий год, и еще около шести десятков вопросов, касающихся жизнедеятельности города.
Но началась сессия уже традиционно - с пикетирование помещения Хмельницкого городского совета. Уже в половине девятого возле ступенек, которыми местные избранники направлялись в сессионный зал, собралось с полсотни несогласных с деятельностью власти местных жителей. С некоторыми из них удалось пообщаться в перерыве. Но об этом позже. Пожалуй, самой большой победой наших предпринимателей, которые в последнее время имеют не так много причин для радости - и через кризис, и через некоторые другие шаги власти, - стало решение, которого они добивались уже несколько месяцев: депутатский корпус решил основательно взяться за деятельность администрации местного рынка «Торговый дом« Бартер-Сервис ». Напомним, что несколько месяцев назад, на тридцать третьей сессии, депутаты поддержали местную инициативу, и создали комиссию, которая на протяжении трех месяцев осуществляла проверку указанного рынка. В среду председатель комиссии Владимир Долгов, отчитался перед присутствующими в сессионном зале о том, что удалось выяснить. По его словам, на рынке во время осуществления проверок было зафиксировано ряд нарушений, которые могли бы, по мнению комиссии, стать поводом для досрочного расторжения договора аренды земельного участка с ООО «Вещевой рынок« Торговый дом «Бартер-Сервис». Депутат по просьбе мэра коротко зачитал основные из них: расположение торговых мест не отвечает план-схеме, суженные проходы, отсутствует или находится недоступной для осмотра нумерация контейнеров, не выполнены наклон территории рынка, не обеспечивающим стока дородовых вод, не построено туалет в районе площадке для парковки, не оборудованы должным образом площадка для парковки автотранспорта, не осуществляется уборка рынке в течение рабочего дня и другие. Опасно недостаточный уровень освещения торговых проходов и мест, отсутствие у части предпринимателей фиксированных патентов или свидетельств об уплате единого налога, предпринимателям предоставляются до подписания соглашения, не отвечающие рекомендованной Типовой соглашении, которое было утверждено городским советом, с предпринимателями заключено соглашение на аренду имущества, не предусматривается правилами - вот далеко не полный список недостатков, которые в свое время так возмутили торговцев рынка. Одной из основных претензий, выдвинутые к администрации рынка - это установление на его территории крупнейшей арендной платы среди всех в городе.
Мэр, в свою очередь, озвучил методы, применявшиеся администрацией рынка против предпринимателей, решались возмутиться по поводу неадекватных действий владельцев рынка - заваривания киосков, отрезание света. Итак, взвесив все нарушения, депутатская комиссия предложила коллегам проект решения, согласно которому договор аренды разрываться. На коллегии, состоявшейся накануне, Виктор Викарчук, выступая по поводу этого решения, предупредил депутатов о том, что в случае принятия такого решения городской совет будет иметь большие проблемы, ведь фактически законных оснований для расторжения договора нет, и судебная тяжба неизбежна. Это подтвердили выводы специалистов юридического отдела, а также коллег по депутатскому корпусу. О возможных денежные «неприятности» в случае принятия решения именно в такой редакции предупредил и финансовый отдел в своем замечании к проекту решения: если не будет правовых оснований для расторжения договора аренды, долговременный переходный период относительно возможного изменения арендатора повлечет потери арендной платы за землю и городской бюджет недополучит около полумиллиона гривен в год. Городской голова Сергей Мельник изрядно удивился тем суммам, которые проходили через общество. Дело в том, что поступления в бюджет из них были минимальными. Сетовал он и на работу налоговой инспекции: «16 миллионов гривен и ни копейки налогов! А мы говорим, что у нас есть налоговая ...». Но удивляет другое - если верно то, что уже на протяжении более 10 лет рынок арендует землю, то почему никто не проверял его деятельность? И является ли это проблемой только самого рынка? Возможно, определенные лица «крышевали» «небезвозмездно» (т.е. «не даром») это общество, не давая возможности контролирующим органам заставить платить средства в полном объеме в бюджет? Но почему депутаты не обратили внимания на такой интересный для исследования объект еще несколько лет назад? И интересно, в чью карман, кроме самих владельцев рынка, текли зеленые реки? Или обратила бы на потенциальный источник пополнения бюджета власти свое драгоценное внимание, если бы предпринимателей не «приперли», и они не стали сопротивляться тому давлению, что оказало на них руководство общества? Следующий вопрос: а какие средства проходят через другие рынки города? Надо сказать, что депутаты пообещали взяться и за остальные базаров. Поэтому на подобные предприятия в недалеком будущем ожидают депутатские проверки.
Вот бы только там люди оказались не менее боевыми и не стали бы молчать, а то, извините, бюджет в случае «молчаливого согласия» (или заговора?) Так и будет недополучать ежегодно миллионы гривен. Кстати, о работе налоговой. Об очевидном - игнорирование некоторыми предпринимателями налогового законодательства - предприниматели «Бартер-Сервиса» говорили еще зимой, ведь во многом этот факт ставит в неравные ценовые условия торговцев. Напоследок господин Долгов отметил: «Наконец, когда мы озвучили это решение руководству рынка, оно начало выполнять требования комиссии и предпринимателей». По словам депутата, были проведены соответствующие работы по очистке и уборке территории, работники рынка прошли флюорографические обследования, заказан проектную документацию на строительство нового туалета. А самое главное - предпринимателям предложили подписать соглашение, утвержденную решением городского совета. Плата за торговые места теперь составит 57 грн. за 1 кв.м., что на 10 грн. меньше ранее установленный тариф. Все же депутаты решили, что комиссия будет работать и дальше, а «Бартер-Сервис» будет арендовать землю только до октября, если не выполнит всех требований и предписаний. А мэр сообщил присутствующим, что против «сервисов», которых на рынке насчитывалось 24 на базе «бартера», прокуратурой города рассматривается вопрос о уклонения от уплаты налогов и готовятся соответствующие иски. Сергей Иванович отметил: «Надеюсь, что со стороны прокуратуры и налоговой тоже будет адекватная реакция. Разделяет надежду городского головы и редакция. Главным вопросом сессии был, конечно, бюджет. Уже становится «хорошей традицией» принимать его не как принято - до наступления нового года (к тому же, это и логично), а где-то в феврале-марте. Но этот год, наверное, войдет в украинской книги Гинесса (возможно, и к мировой. Ведь чуть не полгода страна жила без главной сметы. Вследствие этого, и местные бюджеты принимались в конце мая, как области, так и Хмельницкого. О том, что его принятие будет сложным и не останется без внимания депутатов, было понятно сразу, ведь качество даже государственной сметы оставляет, мягко говоря, желать лучшего. «Бюджет качественно хуже и, учитывая то, что показатели доходов завышены, его будет сложно выполнить» - констатировала начальник Финуправление Н. Степанова. Городской голова отметил проведенную работу депутата городского совета Ивана Гуцула: ему удалось «выбить» в областном бюджете средства на закупку пяти инкубаторов.
При этом мэр посетовал на неполное использование возможностей областного бюджета, мол, ни один из начальников управлений или заместителей не посетил заседания комиссий областного совета, когда распределялись средства. Об определенной бездеятельность команды мэра говорили и депутаты. Но вот вопрос: как заканчивается каденция, стали возникать вопросы плохой работы заместителей. Это ли не попытка найти «крайнего» и перед тем, как получить обвинения в свой адрес, успеть перебросить вину на своих подчиненных? Непонятна и позиция депутатов: что, чем хуже - тем лучше? Сами выбирали, сами голосовали. Возможно, выгодно, чтобы мэр имел плохую команду, особенно поближе к местным выборам, когда на контрастах станет легче набирать себе баллы? Сергей Мельник обратил внимание собравшихся на главный вопрос, который встает перед властью - уровень заработной платы. Ее середегосударственных уровень пока недостижим для города, - не хватает 200 грн. По его словам, с введением почасовой зарплаты город получил новые проблемы, поскольку многие предприятия показывают мизерные заработные платы. К примеру, на «Хмельницьклегпроми» этот показатель достигает 89 грн. Некоторые из депутатов призвали всех предпринимателей прекратить выплачивать заработную плату в конвертах, поскольку, как сказал Владимир Розгонюк: «мы сами рубимо ту ветку, на которой сидим». Особенно много вопросов возникло при рассмотрении решения о выделении 200 000 гривен на приют для бездомных животных «Добро» и вклад в уставный фонд коммунального предприятия «Виола». Вот что сказал по этому поводу депутат городского совета Виктор Викарчук, который поднимал вопрос об использовании этих средств еще накануне, на коллегии городского совета. «Я почему поднял эти вопросы? Потому что крупные суммы средств указанные в бюджете, который заведомо не будет выполняться, и в нем указаны крупные статьи расходов на развитие. Я знаю, что они прежде будут профинансированы. Это коммунальное предприятие, но мы понимаем, что финансовая деятельность является частной. Сегодня ему дают 400 000 гривен. Депутаты спрашивают: почему? Нам отвечают, что другая аптека отказалась продавать наркотики. Так что, нам просить других? Я извиняюсь, но за четыреста тысяч Вы должны падать на колени. Это деньги налогоплательщиков. Я хочу свободно смотреть людям в глаза. Вторая ситуация - миллион гривен на «Чайку. Я понимаю, что «Чайка - классное предприятие, но 500 000 только на крышу, а 500 000 - на фасад ... Это что - крайне необходима потребность, которая на сегодняшний день должен довольствоваться? Лучше лифт сделать в городской больнице, где не могут поднимать больных. Или это главнее? Сегодня говорят: 400 000 будут давать за дешевые лекарства. Я посчитал: всего пять процентов разница в цене! Так если пять процентов - средний чек кассы сегодня 50 гривен, 5% - считайте, что 2,5 гривны. А получается, что в 100 000 людей забирают по 4 гривны! Есть проблема, и я буду сегодня отстаивать этот вопрос ». [/color]О выделении 200 000 гривен в приюте для животных «Добро» господином Виктором было сказано, что это надо делать, но не такими методами, и пока не время. Что же мэр? О самой аптеку он сказал, что средства нужны для пополнения уставного фонда и закупки лекарств, которые необходимы для обеспечения ими больных города. Особенно это касается наркотических средств, необходимых для онкобольных. На реплики о том, что сейчас поставщики лекарств идут на уступки по срокам оплаты продукции, депутатов сообщили, что уже сегодня кредиторская задолженность составляет 1100000 гривен. Депутат Виктор Савчук рассказал о том, что он тщательно изучил цены на лекарства в городе, и разница невелика или ее почти нет. Тогда мэр отметил, что цены на продукцию упали лишь тогда, когда было открыто социальную аптеку, и она была едва ли не единственной, в которой всегда были в наличии противовирусные препараты. Также господин Мельник сообщил, что в перспективе власти намерены открыть в каждом коммунальном учреждении коммунальные аптеки, которые будут создавать конкуренцию частникам. Сейчас была создана комиссия об определении кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Хмельницкого».
В нее, кроме заместителя городского головы Виктора Байдыча, вошли известные люди Хмельницкого: Анатолий Вдовиченко, Михаил Войнаренко, Бронислав Грищук, Сергей Есюнин, Анатолий Корбут, Николай Мазур, Михаил Чайковский, а также заместитель начальника управления образования Екатерина Новченкова и врач-терапевт Хмельницкого городского поликлиники № 1 Дагмара Царькова. Также на сессии были назначены персональные премии Хмельницкого городского совета для лучших педагогов. Таких в областном центре оказалось 26. Некоторые учебные заведения даже имеют по несколько премиантив сразу! Это лицей № 17 и гимназия № 1. Еще одним резонансным вопросом, поднимался на сессии, стало утверждение Устава Хмельницкой детской школы изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Конфликт, возникший на почве ликвидации этого учреждения, ведется уже более двух месяцев. Интересной стало заявление Владимира Засаднюк, который сообщил, что директор школы имеет целью изменить коллектив школы. Как оказалось теперь, не все было так спокойно в коллективе этого учебно-воспитательного заведения. Мэр посетовал, что устал вмешиваться в те конфликты, возникавшие в коллективе. К тому же, руководство города допускает, что не всех преподавателей (об этом давно идут разговоры в СМИ и просто от людей) в дальнейшем примут на работу в новообразованной художественной школы. Причины этому разные, например, возраст. Мэр, как он сказал, не понимает, как преподаватели, которые не вылезают из споров между собой, могут воспитывать детей. И вообще, дети пойдут учиться к преподавателям, а не в школу. Он даже рассказал о случаях, когда с приходом новых педагогов в школы в них стремительно увеличивалось количество первых классов. Обещают деткам предоставить и несколько новых классов, которые, как планируется, будут находиться в помещении дома быта, через дорогу от школы. Это тот самый дом, о котором сейчас говорят: «Дом партий», ведь там расположились офисы нескольких влиятельных политических сил. На сессии присутствовал председатель общественной организации «Фри» и одновременно председатель инициативной группы Руслан Рохов. Он заметил о нарушениях, с которыми проходил сам процесс ликвидации учреждения. Но депутаты и власть назвали изложенное им «дезинформацией». По крайней мере, как сообщалось в некоторых источниках, информация о том, что из старого помещения школу будет переселено, не подтвердилась: в уставе четко написано: «Юридический адрес заведения - город Хмельницкий, улица Проскуровская, 65». Фразой Владимира Швеца: «Верить можно только самому себе, да и то не каждый день» видзнаменувалося снятия вопросов, которые были внесены на рассмотрение коллегий городского совета, поскольку специалисты одного из управлений ли не успели, то проигнорировали подготовку к сессии. Следовательно, проекты решений будут рассматриваться только на следующем депутатском собрании. Что еще? В городе появится новое организационное новообразования - комитет самоорганизации населения микрорайона Гречаны. Хотя юридический отдел отметил, что представленный обязательный протокол не отвечает определенным требованиям, депутаты дали добро на самоорганизацию жителей Гречан и даже пообещали для этого выделить какое-то помещение. Напоследок о решении, которое касается еще одной резонансной темы - установка базовых станций сотовой связи. Как говорится в обращении к КМУ, ВРУ и Ассоциации городов Украины, сегодня по городу работает 8 операторов мобильной связи. В городе ими установлено более 140 базовых станций. Практически все они расположены в жилых микрорайонах рядом с учебными и медицинскими учреждениями. Но сегодня в законодательстве возникла коллизия норм, когда при наличии соответствующих разрешений операторы мобильной связи устанавливают антенны там, где считают нужным, без разрешения местной власти, что лишает возможности общество города и власть контролировать и влиять на процесс. В обращении депутаты просят внести изменения в законодательство в части регулирования порядка размещения антенн мобильных операторов - предусмотреть обязательную согласие органов местного самоуправления на их установку. Правда, невозможно сказать, когда соответствующие изменения произойдут - через год-два, больше. Пока ожидаем и надеемся, что этим не воспользуются чиновники новой власти ради личного обогащения, требуя взяток за предоставление согласия. Но все равно, как то, то дотянуться до своих будет легче, чем в столичных «сливок общества».


У собак лишь один недостаток – они верят людям… (Элиан Дж. Финберт)
 
Форум » Рух на захист тварин » Захист тварин у м. Хмельницькому » Сессия горсовета: город с бюджетом (город с бюджетом)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: