Хмельницька міська громадська організація захисту тварин 

"Врятуй життя"
Форма входу
Логін:
Пароль:
Міні-чат
Друзі сайту
Друзі з Німеччини
Вконтакте
Однокласники
Facebook
Статистика
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: chibaira  
Форум » Рух на захист тварин » Захист тварин в Україні та світі » Швейцария - за спасение украинских кошек и собак
Швейцария - за спасение украинских кошек и собак
ПолинкаДата: Субота, 02.10.2010, 03:03 | Повідомлення # 1
Легенда
Група: Адміністрація
Повідомлень: 881
Статус: Offline
Швейцария - за спасение украинских кошек и собак / Le 21 août 2010 sera la Journée des Animaux sans Foyer

Людмила Клот, Невшатель, 20.08.2010

21 августа в Швейцарии отмечается Международный день защиты бездомных животных. В этот день в Невшателе защитники животных будут собирать подписи в поддержку бездомных кошек и собак Украины, которым грозит истребление в преддверии Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Une manifestation avec la participation des personnalités célèbres suisses et des protecteurs des animaux se tiendra à Neuchâtel. Elle sera consacrée au soutien des animaux en Ukraine.

Международный день бездомных животных (Homeless Animals Day International) был создан американской организацией ISAR, Международной ассоциацией по правам животных, в 1992 году. Он отмечается в Соединенных Штатах, Африке, Франции, Германии, России, Украине и других странах.

В Швейцарии в этом году центром поддержки бездомных животных станет Невшатель. Здесь 21 августа, с 8 до 16 часов, на площади Пюри (Place Pury) пройдет манифестация в защиту меньших братьев человека. Ее организатор Томи Томек хочет привлечь внимание общественности к проблеме истребления бездомных животных на Украине, в преддверии Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Томи Томек в компании питомцев из невшательского приюта "SOS Chat" (© Alain Germond)
…Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят. Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят. Понятно теперь, почему в качестве методов борьбы с размножением бездомных животных защитники выступают за стерилизацию всех собак и кошек, которых не используют для племенного разведения. Лучше сократить популяцию животных, чем обрекать их впоследствии на бездомное существование. Для оставшихся необходимо создавать приюты.

В Швейцарии не существует остро стоящей проблемы бездомных животных. И хотя не все животные имеют хозяев, в каждом кантоне, на общественных началах и благодаря спонсорской помощи, работают приюты для четвероногих питомцев, выброшенных из дома.

Один из крупных приютов для кошек «SOS Chat Noiraigue» открыли под Невшателем Томи Томек и Элизабет Джорджевич. Здесь живет 230 старых, нездоровых либо проблемных животных. «Большинство наших питомцев – не для размещения в семьях. Хотя это на первый взгляд красивые кошки, но многие из них были травмированы, боятся людей», - пояснила она нам, рассказывая о своей работе.

Томи Томек – одна из самых известных в Швейцарии защитница прав животных. Глава ассоциации «SOS Chat Noiraigue» известна также и тем, что с 2009 года она и Тамара Тарнавска, президент международного общества защиты животных SOS в Украине, ищут способ спасти как можно больше бездомных кошек и собак в Киеве от истребления. «Из-за футбольного чемпионата проводят операции по очистке Киева и его окрестностей от бродячих животных. 50 тысяч из них уже было убито, из них 70% - кошки и 30% - собаки. Остается еще порядка 200 тысяч бездомных животных», - пояснила Томи Томек.

Один из конкретных результатов – УЕФА, Союз европейских футбольных ассоциаций (штаб-квартира которого базируется в швейцарском Нионе), главный орган управления футболом в Европе и организатор Чемпионата Европы, примет непосредственное участие в… стерилизации киевских бродячих кошек и собак. Правда, для этого потребовались неоднократные призывы Томи Томек и Тамары Тарнавской и петиция с 10 128 подписями, адресованная президенту УЕФА Мишелю Платини.

"Мы хотим пережить Евро-2012" - такие плакаты распространяют украинские защитники животных
«Мартин Каллен, директор UEFA, отвечающий за организацию Чемпионата Европы по футболу 2012 года, обратился с письмом в правительство Украины, выразив свою поддержку нашему делу. Он также пообещал выделить средства на организацию защиты животных в Киеве, деньги мы используем для стерилизации бездомных собак и кошек – благодаря этому они не будут застрелены или отравлены», - поделилась Тамара Тарнавска. Сумма помощи была запрошена символическая, 10 000 франков, но «я надеюсь получить больше», - добавила Тарнавска. Таким образом, UEFA проспонсирует стерилизацию и кастрацию более 300 животных (стоимость операции составляет 33 франка на животное).

Помощь бездомным животным на Украине станет главной темой манифестации 21 августа в Невшателе. В 11.30 к защитникам животных присоединятся гости: известные в Швейцарии люди, такие, как карикатурист Раймонд Бюрки, сразу две победительницы конкурса красоты Мисс Романдская Швейцария - Марианн Де Кокатрикс и Эмили Буарон, супруга синдика (мэра) Лозанны Мари-Анж Брела (она, как и мэр Жак Брела, принадлежит к Партии Зеленых), швейцарско-иранский художник и писатель Согра Садеги, национальный советник Люк Бартасса, мультипликатор Жерар Пуссен и другие.

В манифестации участвуют сразу несколько швейцарских организаций, защищающих животных, - Водуазская лига прав животных, «SAG-coalition» и «La Tribu Canibook». Будут также присутствовать адвокат «SOS Chat Noiraigue» и ветеринары – они дадут профессиональные советы и рекомендации владельцам домашних питомцев и тем, кто хочет взять бездомное животное из приюта.

Томи Томек подготовила обращение в правительство Украины относительно защиты бездомных животных во время проведения Чемпионата Европы по футболу. Все желающие могут к нему присоединиться – тогда ваша подпись будет стоять рядом с подписями Бриджит Бардо, Виталия Кличко, Азы Лановой, Станисласа Вавринки и Франца Вебера.
http://www.nashagazeta.ch/news/10349

Прикріплення: 8237568.jpg (15.2 Kb) · 6094323.jpeg (29.4 Kb) · 9333284.jpg (162.0 Kb)


 
ПолинкаДата: Субота, 02.10.2010, 03:05 | Повідомлення # 2
Легенда
Група: Адміністрація
Повідомлень: 881
Статус: Offline

«Я животных не развожу», - уточняет юрист Антуан Гётчел.

Jusqu’à maintenant, il est le seul avocat du pays spécialisé dans la défense de nos amis à quatre pattes. « Je ne divorce pas les animaux » - dit-il, non pas pour faire sourire, mais signifiant par là qu’il ne gère pas des divorces impliquant la garde d’un animal. Parce que – détail d’importance – « il s’agit là de droit civil et je m’occupe d’affaire pénales. »

Это единственный пока что в стране адвокат, специализирующийся на юридической поддержке братьев наших меньших. «Не развожу животных» - говорит он, имея в виду не племенную работу, а ведение в суде дел о разводах, при которых будущие бывшие супруги делят и домашнего любимца. Потому что – небольшая деталь - «это относится к гражданскому праву, а я занимаюсь уголовным».

Антуан Гётчел живет в Цюрихе. Юрист – большой друг животных. В 2008 году среди его клиентов было 138 собак, 28 животных с ферм, 12 кошек, 7 кроликов, 5 баранов и 5 птиц - о чем он сам рассказал журналистам газеты Tribune de Genève.

К примеру, он защищал Медора, укушенного Брутисом. Баранов, лишенных желоба с питьевой водой, свиней, живущих в тесной загородке, коров, которых не выпускают зимой из стойла, или домашнюю рептилию, засохшую до смерти из-за небрежности хозяев. Последним делом, над которым работал адвокат для животных, стал процесс заводчика, содержавшего 90 собак в более чем скверных условиях. Оно завершилось мирным соглашением, по которому собачник должен теперь заплатить штраф.

Антуан Гётчел приступает к работе, когда Кантональная ветеринарная служба или частное лицо обращается в Федеральный уголовный суд с жалобой о жестоком обращении с животными. В данном случае здесь действует Закон о защите животных. Как и при расследовании преступлений, жертвами которых являются люди, юрист изучает показания, вызывает свидетелей, запрашивает мнения экспертов. Его гонорары составляют 200 франков в час, плюс оплата помощницы 80 франков в час – эти расходы берет на себя государство. «Это тот минимум, который получает и адвокат, "бесплатно" защищающий и человека, то есть его услуги оплачивают социальные службы. Функция защитника животных приносит моему кабинету примерно треть дохода. В остальном я занимаюсь тем же, чем и большинство адвокатов: делами о разводах, наследствах…»

Хотя у мэтра Гётчела дома нет ни кошки, ни собачки, он - убежденный вегетарианец. И уже около двадцати лет штудирует специальную литературу, изучает тонкости юриспруденции, чтобы определить юридический статус животного, на который он опирается в своей работе. Он выступает за то, чтобы живые существа не рассматривались людьми как объекты.

Отстаивание интересов «молчаливого меньшинства» по своему принципу похоже на защиту интересов детей, по отношению к которым родители не выполняют своих обязанностей, в результате дети становятся жертвами преступлений или недосмотра. При этом обвиняемый может взять в суде другого адвоката, который, будучи хорошим профессионалом, способен повлиять на решение судей в пользу плохого хозяина. «Некоторых владельцев я бы охотно отправил в тюрьму, - признается Гётчел. - Но, конечно, на
сроки гораздо более короткие, чем за другие преступления».

Однако вскоре мэтр сможет поделиться четвероногой и пернатой клиентурой с коллегами: 7 марта в Швейцарии пройдет референдум, на котором жителям предстоит проголосовать за инициативу, требующую для каждого кантона иметь официального защитника прав животных в суде. Сегодня звериных адвокатов может назначать кантон самостоятельно. Пока что эта должность была официально введена только в Цюрихе, в 1992 году. Возможно, не случайно - как помнят читатели, именно в этом городе находится самый старый в Швейцарии вегетерианский ресторан.

В июле 2007 года Швейцарская ассоциация защиты животных (PSA) собрала достаточное количество подписей и выдвинула на народное голосование вышеуказанную инициативу. По мнению активистов PSA, эта федеральная мера должна усилить Закон о защите животных, вошедший в новом чтении в силу в 2008 году. Кроме введения должности адвоката для животных, инициатива предусматривает стандартизацию наказаний для тех, кто плохо обращается с братьями меньшими. Пока что Федеральный Совет и обе палаты парламента выступают против этих нововведений, а левые партии и «зеленые» поддерживают защитников животных.

На фотографии справа: собака породы мопс, которая, по швейцарским правилам, входит в список пород "с экстремальными качествами" и официально запрещена к разведению в стране. Из-за вдавленного носа животному тяжело дышать, приходится высовывать язык на всю длину и, часто вдыхая, восполнять недостаток кислорода. Сотрудники PSA встретили подобного мопсика на выставке Animalia в Лозанне - это стало причиной обращения в Федеральную ветеринарную службу с жалобой. Похоже, звериным адвокатам будет чем заняться.

Прикріплення: 3998950.jpg (14.2 Kb) · 9597412.jpg (127.6 Kb)


 
ПолинкаДата: Субота, 02.10.2010, 03:05 | Повідомлення # 3
Легенда
Група: Адміністрація
Повідомлень: 881
Статус: Offline
http://www.nashagazeta.ch/node/7090
...в Швейцарии, по мнению официального представителя федеральной ветеринарной службы Кати Маре, высказанном ею на страницах франкоязычной газеты «Матен», тема животных в последние годы стала одной из центральных, обсуждаемых в обществе. Именно благодаря этому в стране с 1 сентября прошлого года вступил в силу закон, до мельчайших деталей регламентирующий обращение с дикими и домашними животными. Появлению закона предшествовало изменение индивидуальных привычек швейцарцев и их взглядов на окружающую среду.

Но если в Швейцарии виновные в нарушении норм закона (по которому, кстати, хомячки, морские свинки и прочие мелкие грызуны не могут содержаться в одиночку – владелец обязан подселить к ним особь противоположного пола!) рискуют быть оштрафованы на сумму от нескольких сотен до 20 тысяч франков, а в особо тяжелых случаях нарушения прав животных это грозит даже тюремным заключением, то в Украине дела обстоят с точностью до «наоборот», как в упомянутом мной выше «зазеркалье». Там на сегодняшний день домашние животные законом не защищены вообще! Более того, если, например, домашнему любимцу посторонним лицом нанесен ущерб, то ХОЗЯИН получит за это компенсацию. Но если своему псу, коту, хомячку и т.п. вред причинит (даже убьет!) сам владелец, то ответственности за это он не понесет никакой.

Если в обществе, претендующем на звание демократичного и цивилизованного, молодые люди, мнящие себя будущими политиками, безнаказанно издеваются над братьями своими меньшими, то где гарантия того, что завтра, руководствуясь «политической целесообразностью», они с такой же жестокостью не поднимут руку на своих со-братьев? Кто их остановит?

С другой стороны, если в стране нет закона, защищающего права животных, то, выходит, никто ничего не нарушил? Вот потому большинство телеканалов и газет это вопиющее событие подали в разделе «Прочие новости» и даже пытались шутить (!) по этому поводу.

Однако одна газета, опубликовавшая возмущенную статью и не менее возмущенные отклики, все же попросила считать свою информацию официальным запросом в прокуратуру. Можно надеяться, что не все потеряно?

Давно известно, что в Швейцарии существует «скорая помощь» для животных. Сейчас даже ведутся споры, можно ли оборудовать эти машины такими же специальными «мигалками», которые установлены на «скорых», перевозящих больных людей. Но неугомонные швейцарцы в своей любви к животным не знают границ. Поэтому в принятый недавно в стране упомянутый выше закон вскоре могут быть внесены изменения и дополнения: группа активистов защиты прав животных выступила с инициативой о проведении референдума, цель которого - создание при кантональных судах должности специальных адвокатов, призванных представлять интересы четвероногих и пернатых клиентов.

Если бы животные умели читать, в Швейцарию наверняка хлынула бы волна хвостатых и крылатых мигрантов!


 
Форум » Рух на захист тварин » Захист тварин в Україні та світі » Швейцария - за спасение украинских кошек и собак
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: