Хмельницька міська громадська організація захисту тварин 

"Врятуй життя"
Форма входу
Логін:
Пароль:
Категорії розділу
Вітання [60]
Терміново... [487]
Знайди похресника [3]
новини організації "Врятуй життя" [101]
А в місті... [75]
Мініпритулочок [99]
В Україні... [8]
Стерилізаційний центр "Добро" [32]
Привіт з Німеччини [93]
У світі [8]
Вороги тварин [28]
Тех. піддтримка [6]
ЗМІ повідомляють [14]
Шукають родину!!!!!! [183]
Всяке-всіляке [15]
Дякуємо [286]
Міні-чат
Друзі сайту
Друзі з Німеччини
Вконтакте
Однокласники
Facebook
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2012 » Вересень » 16 » Если Рада не примет поправку в законопроект, на улицах городов появятся догхантеры с ружьями
09:08
Если Рада не примет поправку в законопроект, на улицах городов появятся догхантеры с ружьями


Защитники животных бьют тревогу: Верховной Радой в первом чтении был принят законопроект, который может свести на нет все усилия по гуманизации отношения к бездомным животным. И четвероногие могут стать такой же дичью для охотников, как лесные хищники.

Речь идет о законопроекте, который призван реформировать и усовершенствовать разрешительную систему в сфере охраны окружающей среды. Документ вносит изменения в ряд законов, которые предусматривают так называемое изъятие "объектов животного мира" из природных условий, в том числе путем отстрела. В число таких "объектов" помимо волков, лисиц, некоторых видов птиц попали… собаки и коты, которые в законопроекте именуются просто - бродячими.

- Правовая база Украины не содержит такого понятия, - говорит президент общественной организации "Институт современных проблем Украины" Татьяна Метелева. - В специальном законе о защите животных от жестокого обращения есть понятие "бездомные", то есть домашние животные, оставшиеся без опеки человека. Но парадокс даже не в этом, а в том, что новый законопроект дает возможность вернуться к варварским методам уничтожения бездомных собак и котов. На них можно будет просто охотиться. И не только в безлюдных местах, но даже в городе!

Суть состоит в том, что местные органы Минэкологии будут выдавать разрешение на "изъятие объектов" во время охотничьих сезонов, а органы исполнительной власти по вопросам лесного и охотничьего хозяйства получают полномочия разрешать охоту вне сезона, да еще и в запрещенных для этой самой охоты местах. Исключения составляют только заповедники, но никак не города и села, где водятся несчастные мурки и бобики. Сегодня представить, что по улицам Киева, Донецка или Львова расхаживают люди с ружьями, высматривая "дичь", невозможно - применение огнестрельного оружия в населенных пунктах запрещено.

- Но завтра это может стать нашими ужасными реалиями, - констатирует Татьяна Метелева. - Причем разрешения на такой отстрел будут выдаваться бесплатно, и желающие, к сожалению, найдутся. А уж кто попадет под их пули - бездомный песик, потерянный хозяевами котенок или не дай Бог ребенок, станет ясно потом. Гуманный отлов, стерилизация бездомных животных, строительство приютов для них требуют бюджетных затрат. Поэтому на местах запросто могут воспользоваться новой лазейкой, чтобы удешевить проблему. Тогда Европейская конвенция о защите домашних животных, которую Украина подписала в прошлом году, будет выглядеть злым юмором, а ее ратификация станет уже и не нужна. Похоже, создатели законопроекта не знали и о том, что отстрел собак и котов в 2009 году был запрещен Санитарным кодексом наземных животных и Положением о контроле популяции бродячих собак, которые входят в рекомендации Международной организации по охране здоровья животных. А Украина является ее членом! Мы обратились в комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики с письмом, в котором просим срочно внести поправки в законопроект, пока он не прошел второе чтение.

Глава комитета Анатолий Семинога согласен, что проблема есть.

- В Украине действует закон, который запрещает отстрел собак и кошек, и он должен соблюдаться. Я лично выступаю за то, что из перечня животных, на которых будет разрешена охота, их непременно нужно изъять. Наш комитет будет подавать соответствующие поправки во время подготовки ко второму чтению, - говорит народный депутат.

http://kp.ua/daily/140912/356225/?et=634831598750000000
Категорія: ЗМІ повідомляють | Переглядів: 696 | Додав: Allysik | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]